Телефон
для консультации граждан:
(8512) 52−01−90


Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?


Прокуратура информирует

30 декабрь 2022, Пятница
341
0

Кто имеет право на бесплатное питание в школе?

 

Согласно ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных школах обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Кроме того, ч. 7, 7.1 ст. 79 Закона об образовании закреплено право обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на обеспечение учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием.

В обоих случаях питание должно предоставляться учредителями соответствующих образовательных организаций за счет бюджетных средств и иных предусмотренных законодательством источников финансирования.

 

 

Исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению

 

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников может подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов.

 

 «Семейная ипотека» продлевается

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2022 № 1791 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1711 и утвержденные им Правила.

Согласно внесенным изменениям семьи, имеющие детей, смогут получать ипотечный жилищный кредит (заем) по льготной ставке до 01.07.2014 при условии рождения в семье ребенка до 31 декабря 2023 года.


 

Об изменениях в порядке предоставления государственных услуг в сфере занятости населения

 

          Постановлением Правительства РФ от 21.09.2022 № 1663 внесены изменения в постановление Правительства Правительства РФ от 16 марта 2022 года № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году».

          Согласно новому порядку с 04.10.2022 граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центы занятости наряду с безработными. Кроме того, воспользоваться услугами центров в 2023 году смогут также граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, работники организаций, в которых принято решение о простое, граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, работники организаций, находящихся в процедурах банкротства, граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

 

Мобилизованные и члены их семей освобождены от пеней за просрочку платежей по ЖКХ

Федеральным законом от 7 октября 2022 N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на

 

 

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» (далее – Закон) урегулированы отношения в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области.

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2021 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная денежная выплата), предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Астраханской области от 22.04.2020 № 174-П «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» утвержден Порядок и условия назначения денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - Порядок).

Согласно п. 3.11 Порядка учреждение регистрирует заявление и копии документов (сведений) в день их поступления и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации принимает решение в форме локального акта учреждения о назначении ежемесячной выплаты (об отказе в назначении ежемесячной выплаты). Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

 

 

 «В каких случаях гражданин может быть принудительно госпитализирован в стационар?

Действующим законодательством предусмотрены следующие основания для принудительной госпитализации граждан в стационар:

- в случае если лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, в частности, туберкулезом, гепатитом В или С, коронавирусной инфекцией, ВИЧ  либо иным заболеванием, перечисленным в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 (п. 3 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);

- когда лицо страдает психическим расстройством при условии, что его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную угрозу для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)».

 

 

Об изменении правил перевозки детей в пригородном сообщении

         

Федеральным законом от 11.06.2022 № 178-ФЗ бесплатный проезд в пригородном сообщении предоставлен детям в возрасте до 7 лет.

Ранее таким правом могли воспользоваться пассажиры с детьми в возрасте не старше 5 лет.

 

Установлены срок применения меры пресечения в виде залога и порядок ее продления.

Федеральным законом от 07.10.2022 N 383-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" определено, что залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда на срок до двух месяцев. Срок применения данной меры пресечения исчисляется с момента внесения залога.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога срок применения залога может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 УПК РФ.

Кроме того, закреплено право апелляционного обжалования постановления или определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую до вынесения итогового судебного решения.

 


Принят закон, расширяющий полномочия прокурора

 

Федеральным законом от 07.10.2022 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" закон наделяет прокуроров правом обратиться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства о ПОД/ФТ, налогового, валютного и таможенного законодательства, а также о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры.

Также в числе прочего прокурору предоставляется право вступать в дело на любой стадии процесса в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных указанным законодательством.

 

 

Расширен перечень граждан, имеющих прав на получение единовременной материальной помощи

 

Законом Астраханской области от 04.07.2022 № 42/2022-ОЗ «О внесении изменений в статью 31 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» изменен перечень категорий граждан, которые имеют право на получение единовременной материальной помощи.

Дополнено, что в случае гибели военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, либо лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей, в результате боевых действий, при выполнении задач в случае использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и захоронения военнослужащего на территории Астраханской области - бабушки, дедушки, являвшиеся опекунами или попечителями военнослужащего в какой-либо период до достижения им возраста 18 лет, при отсутствии у него супруги (супруга) и детей, имеют право на меру социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
http://socvesti.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Политика учреждения в отношении обработки и защиты персональных данных
Согласие на обработку персональных данных
Принять
Покинуть сайт